Скачать для торговли на FOREX Торговые Системы Стратегие МТС Советники Эксперты Книги..

Главная » 2013 » Март » 19 » Чемпионат и первенство России по сумо -2013г.
Чемпионат и первенство России по сумо -2013г.
09:54

08-09 марта 2013г. в г.Москва проходил Чемпионат и первенство России по сумо среди мужчин и женщин, юниоров и девушек до 21 года, молодежи до 23 лет.
        Более 600 спортсменов из 14 регионов России боролись за путевки на Чемпионат и первенство Европы.
        Команда Нижегородской области в общей сложности завоевала 23 медали, в том числе 5 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых и 14 путёвок на Чемпионат и первенство Европы  по сумо, который состоится 18-21 апреля 2013г. в г.Варшава (Польша).
      Никаких шансов своим соперницам не оставила Заслуженный мастер спорта России, Чемпионка мира и Европы 2012г., воспитанница Заслуженного тренера России Аршинова М.А., Дзержинского филиала НО СДЮСШОР борьбы «Созвездие», Светлана Пантелеева в весовой категории до 80кг. среди женщин, одержав три победы красивыми бросками в очередной раз завоевала титул Чемпионки России. В этой же весовой категории её воспитанница  Мастер спорта России международного класса из Дзержинского филиала НО СДЮСШОР борьбы «Созвездие» Анна Александрова заняла III место, уступив в полуфинале москвичке Екатерине Алексеевой.
     В соревнованиях среди  женщин ещё одна воспитанница Светланы Пантелеевой, Анастасия Бурова в в\к до 65 кг. заняла II место и она же в возрастной группе среди юниорок до 21 года, в\к до 65 кг. заняла также II место, а среди спортсменок до 23 лет в в\к до 65кг. III место, в итоге Настя завоевала 2 путевки на первенство Европы среди девушек до 21 года и на Чемпионат Европы среди женщин.
      В этой же в\к до 65кг. ещё одна спортсменка из НО СДЮСШОР борьбы «Созвездие» Кстовского филиала, Оксана Соина, воспитанница тренера Богданова Геннадия Ивановича, завоевала бронзовую медаль.
     Воспитанница тренера Косова А.А.,  из Павловского филиала НО СДЮСШОР борьбы «Созвездие», Полина Ступчикова, смогла завоевать одну золотую медаль среди юниорок до 21 года в в\к до 70кг. и две серебряные медали до 23 лет в в\к до 70кг. и среди женщин в в\к до 72кг., таким образом,  она  получила право выступать на Чемпионате и первенстве Европы в трёх возрастных группах.
    А рекордсменкой по количеству завоеванных медалей на данных соревнованиях стала Екатерина Гордеева, тренер Бибихин Сергей Борисович.,  Семёновский филиал НО СДЮСШОР борьбы «Созвездие», которой удалось завоевать четыре медали: две золотых в в\к св.80кг. среди девушек до 21 года и в абсолютной категории среди девушек до 23 лет, а также серебро среди девушек до 21 года в абсолютной в\к. и бронзу в в\к св.80кг. среди  девушек до 23 лет, таким образом,  завоёвано три путёвки на первенство Европы.
       Мария Окунева, воспитанница тренера Гусева Алексея Александровича, НО СДЮСШОР борьбы «Созвездие» г.Н.Новгород, победительница  первенства мира по сумо 2012г. среди девушек до 18 лет, выступала в в\к до 60кг. среди девушек до 21 года, заняла I место, в возрастной группе до 23 лет в в\к до 60кг. заняла III место, завоевала право участия в первенстве Европы среди девушек до 21 года. Немного не хватило Василисе Летавиной, воспитаннице тренера Скифской Елены Юрьевны из НО СДЮСШОР борьбы «Созвездие» г.Н.Новгород, Василиса в возрастной группе до 21 года, в в\к до 55кг., заняла III место.
       Впервые за Нижегородскую область с параллельным зачётом г.Москве выступала ЗМС России  многократная Чемпионка мира и  Европы Олеся Коваленко в в\к св.95кг., которая стала серебряным призёром и завоевала путёвку на Чемпионат Европы среди женщин.
         В соревнованиях среди мужчин представитель НО СДЮСШОР борьбы «Созвездие» г.Н.Новгород, тренера Казиева Виталия Михайловича, МСМК Ацамаз Казиев в в\к до 115кг., занял II место и также получил право участия в Чемпионате Европы. Михаил Мгерян из Дзержинского филиала НО СДЮСШОР борьбы «Созвездие», тренер Дерябина Оксана Ивановна,   в возрастной группе до 23 лет, в в\к до 100кг. занял III место. Ещё один воспитанник тренера Дерябиной О.И., Сергей Антонов, ставший сенсацией соревнований среди молодежи до 23  лет в в\к до 60кг., завоевав серебряную награду и путёвку на первенство Европы,, а в возрастной группе среди юниоров в в\к до 60кг. занял III место. Для Сергея это большой успех, так как впервые на первенстве России завоевал сразу две медали.
        Также к сенсационному можно отнести и результат Кирилла Махнаева, воспитанника тренера Косова А.А., из Павловского филиала НО СДЮСШОР борьбы «Созвездие», выступая в возрастной группе юниоров до 21 года в в\к до 70кг. занял II место и завоевал  путёвку на Первенство Европы. Еще один воспитанник тренера Косова А.А. из Павловского филиала НО СДЮСШОР борьбы «Созвездие», Иван Пчелкин, в в\к св.115кг.занял III место.
        В неофициальном командном зачёте места распределились следующим образом на I месте Москва, на II месте Нижегородская область, на III месте РСО-Алания.
          Отличную оценку получили Нижегородские судьи обслуживающие Чемпионат и первенство России по сумо во главе с председателем областной коллегии судей, судьей международной категории Дерябиной О.И., судьи международной категории Аршинов М.М., Мытарев И.А. судья всероссийской категории, заместитель главного секретаря соревнований Лаврёнова С.А.и судья I категории Рожкова М.
        7-9 мая 2013г. в г.Дзержинске Нижегородской области будет проходить Всероссийский турнир и Первенство России по сумо среди юношей и девушек до 12, 14,16,18 лет, отборочные соревнования на Первенство Европы, которое будет проходить 1-4 июня 2013г. в г.Луцк (Украина).

Аршинов М. А.

Главная | Наши чемпионы | Фотогалерея | Архив новостей | Статьи о сумо | История сумо | Сумо в России | Гостевая книга | Контакты