Скачать для торговли на FOREX Торговые Системы Стратегие МТС Советники Эксперты Книги..

Главная » 2008 » Июнь » 29 » Чемпионат и первенство Европы по борьбе сумо
Чемпионат и первенство Европы по борьбе сумо
20:08
27-29 июня 2008 года В г.Кротошин (Польша) проходил Чемпионат и первенство Европы по сумо, более 300 спортсменов из 16 стран в 4-х возрастных группах разыгрывали медали.

В составе сборной команды России были представлены 7 спортсменок из Нижегородской областной СДЮСШОР борьбы «Созвездие», 6 из которых завоевали 9 медалей, что составляет более 40% от общего количества завоеванных медалей женской сборной командой России во всех возрастных группах.

Золотую медаль завоевала Анна Александрова среди юниорок до 21 года в весовой категории до 80кг. На пути к финалу одержала победы над украинской спортсменкой Р.Люакх и эстонкой А.Роос, а в финале выиграла у своей одноклубницы и подруги Оксаны Дерябиной. Оксана в свою очередь на пути к финалу тоже одержала две победы над Ж.Панек из Польши и М.Вески из Эстонии. В итоге золото и серебро у Нижегородок, воспитанниц ЗМС Светланы Пантелеевой и Ирины Козловой из г.Дзержинска, следует отметить, что до этого Оксана два года подряд завоевывала бронзовые медали на юниорском первенстве Европы и золото в командных соревнованиях и вот теперь серебро, это означает, что сделан шаг вперед.

Вторая золотая медаль у Татьяны Ластовецкой из г.Семенова воспитанницы тренеров Сергея Бибихина и Натальи Новиковой. Татьяна выступала в весовой категории свыше 65кг. среди девушек до 16 лет, одержала 4 победы и получила золотую медаль. А в возрастной группе среди девушек до 18 лет выступая в весовой категории свыше 70кг и одержав две победы, завоевала бронзовую награду и путевку на первенство Мира среди девушек до 18 лет.

Отличную борьбу показала Александра Свистунова, воспитанница ЗТР Михаила Аршинова, выступая в двух возрастных группах. Среди девушек до 16 лет в весовой категории до 65кг. одержала победы над спортсменками из Венгрии Е.Катона и Эстонии Р.Каллас, в финале уступила другой венгерке К.Ульвичку и в итоге серебро. В возрастной группе среди девушек до 18 лет в в/к до 60 кг на пути к финалу одержала победы над украинкой Г.Скарупой и полячкой М.Рабожевской. В финале в упорной борьбе уступила россиянке из республики Тува Крестине Сат в итоге вторая серебряная медаль в свою и общую копилку команды Росси и Нижегородской области. А в прошлом году на Европейском первенстве Саша была лишь 5-ой.

Юлия Федотова воспитанница Евгения Коновалова из г.Лысково в соревнованиях среди юниорок до 21 года в в/к св. 80кг. завоевала бронзовую медаль, повторив результат 2006 года, только тогда боролась среди девушек до 18 лет.

Большого успеха добилась дебютантка из г.Кстово воспитанница тренера Геннадия Богданова Ксения Лебедева. Выступая в возрастной группе девушек до 16 лет в весовой категории до 55кг, одержав три победы над венгерской Д.Мерседес, эстонкой С.Таммиксаар и полячкой А.Панек завоевала бронзовую медаль, а в возрастной группе до 18 лет в весовой категории до 50кг. заняла 5 место.

Вторая воспитанница г.Богданова Оксана Соина, к сожалению, в соревнованиях среди женщин в весовой категории до 65кг. не смогла пробиться в шестерку. В соревнованиях среди женщин в весовой категории до 80кг. решением тренерского совета сборной команды России было доверено выступать Анне Александровой, занявшей 3 место на Чемпионате России и Марине Дворецкой, ставшей Чемпионкой России. Анна доказала, что готова бороться на высоком уровне среди женщин, одержав победы над спортсменками из Германии Н.Хехеманн и Украины Н.Сементцовой призерами Мира и Европы. В финале в упорной борьбе допустив досадную ошибку, уступила Марине Максименко из Украины в итоге серебро, вместе с тем звание мастер спорта России международного класса и путевка на чемпионат Мира среди женщин, т.к. основная её соперница Марина Дворецкая заняла на чемпионате Европы только 3 место, проиграв М.Максименко в полуфинале.

Таким образом, две спортсменки из Нижегородской области являются кандидатами на участие в чемпионате и первенстве Мира по сумо, который пройдет в г.Таллине (Эстония) в октябре с.г.

На проходившем Чемпионате и первенстве Европы дебютировал судья от Нижегородской области Максим Аршинов из г.Дзержинска. Пройдя международный судейский семинар и успешно сдавший теоретический экзамен, он был допущен к практическому судейству соревнований. В результате своей работы, обслуживая главным арбитром «гёдзе» предварительные и финальные поединки, получил высокую оценку и право на присвоение ему звания судьи международной категории по сумо. Это первый в Нижегородской области судья, который получит высокое звание судьи международной категории по сумо.

Просмотров: 871 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Паньшин И.В.

Аршинов М. А.

Главная | Наши чемпионы | Фотогалерея | Архив новостей | Статьи о сумо | История сумо | Сумо в России | Гостевая книга | Контакты