Скачать для торговли на FOREX Торговые Системы Стратегие МТС Советники Эксперты Книги..

Главная » 2010 » Октябрь » 20 » Чемпионат мира по сумо
Чемпионат мира по сумо
15:13

15-17 октября 2010г. в г.Варшава (Польша) проходил Чемпионат и первенство Мира по сумо среди мужчин и женщин, юношей и девушек до 18 лет.Представители более чем из 30 стран мира оспаривали награды в своих весовых категориях.

В составе сборной команды России четыре представителя Нижегородской области из НОСДЮСШОР борьбы «Созвездие» боролись в личных и командных соревнованиях.

В соревнованиях среди девушек до 18 лет в весовой категории свыше 75кг Екатерина Гордеева воспитанница тренера Бибихина Сергея Борисовича из г.Семёнова впервые участвовала на мировом первенстве, естественно присутствовало сильное волнение, с которым с трудом удавалось справиться. Впервые на мире и в первой схватке жребий свел со спортсменкой из Японии Асими Юши. Катя не успела опомниться, как оказалась за кругом (японцы очень сильно стартуют). Затем в утешительных поединках с монголкой Тселмег Ерденебулган и полячкой Жанной Полерович Катя очень уверенно одержала победы и завоевала бронзовую медаль, затем в командных соревнованиях среди девушек до 18 лет из трех поединков Катя одержала две победы и завоевала ещё одну бронзовую награду, это большой успех Екатерины, если учесть, что она на два года моложе своих соперниц.

В соревнованиях среди женщин выступала Анна Александрова и её наставница Светлана Пантелеева.
Анна в весовой категории до 80 кг. тоже впервые участвовала в мировом чемпионате, хотя и имела уже небольшой опыт борьбы на I Всемирных играх боевых искусств в г.Пекине, где завоевала серебряную медаль. Начала Аня турнир довольно уверенно, одержав две победы над спортсменкой из Тайваня Чиафан Чен и из Италии Мартиной Палермо.
В третьей схватке за выход в финал Анне противостояла опытная монголка Дилма Юадмаа, в упорной борьбе Анна допустила техническую ошибку и проиграла встречу. В решающем поединке за бронзовую медаль Анна боролась с чемпионкой мира и Всемирных игр эстонкой Енн Мае. Эстонка сразу бросилась в атаку, рассчитывая на внезапность, но Анна встретила соперницу контратакующим действием и провела красивый бросок, который принес ей победу и бронзовую награду.

По окончанию личных соревнований Анна вместе со своим тренером заслуженным мастером спорта Светланой Пантелеевой и ещё двумя спортсменками ЗМС Мариной Дворецкой и Анной Жигаловой боролась в командных соревнованиях, где женская сборная команда одержала победу над командой Бразилии, а за выход в финал уступила команде Японии, которая в дальнейшем стала чемпионкой мира, а команда России за третье место боролась с командой Украины, в упорной борьбе Россиянки одержали верх и завоевали бронзовые медали.

Ещё один участник чемпионата мира в составе сборной команды России представлял Нижегородский регион в соревнованиях среди мужчин в весовой категории до 115кг Ацамас Казиев, который также дебютировал на чемпионате мира в ранге чемпиона Европы 2010 года и дебют удался. Ацамас уверенно выиграл у Болгарина Михаила Илиева, затем у эстонца Михаила Гайдова, а за выход в финал в очень упорном поединке одержал победу над поляком Войкичем Постой и вышел в финал, где встретился с Японцем Руо Ито, в равном поединке японцу удалось выиграть и стать чемпионом, а Ацамас довольствовался серебром, с первого захода это очень хороший результат.
Затем Ацамас боролся в командных соревнованиях и внес ощутимый вклад в победу Российской команды, которая на пути к финалу одержала победы над командами Египта, Украины и Монголии.

В финале Российские спортсмены боролись с родоначальниками сумо японцами в очень упорной борьбе наши ребята, к сожалению, уступили и стали серебряными призёрами командного чемпионата мира, а Ацамас пополнил копилку Нижегородской команды, в которой было уже пять бронзовых наград, своими двумя серебряными.

В итоге пять бронзовых и две серебряных медали чемпионата и первенства мира завоевали нижегородцы. Хотелось бы конечно разбавить этот сплав ещё и золотом, но, увы, остается довольствоваться тем, что есть и надеяться, что спортсмены будут стремиться на следующий год улучшить свой результат и завоевать медали из более благородного металла, а мы постараемся им в этом помочь.

Высокую оценку за свою работу на этом чемпионате получил судья международной категории Максим Аршинов из г.Дзержинска.

В общекомандном зачете Российская команда завоевала второе место лишь немного, уступив японцам, на третьем месте команда Монголии.

Аршинов М. А.

Главная | Наши чемпионы | Фотогалерея | Архив новостей | Статьи о сумо | История сумо | Сумо в России | Гостевая книга | Контакты